国家公务员网 地方站:
您的当前位置:新疆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2018年新疆公务员考试:行测全卷每日练习98

发布:2017-09-11    来源:新疆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  备考2018年新疆省公务员考试,必须了解和练习新疆公务员考试的每一类题型。判断推理:主要测查应试人员对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。此类题型,一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,为帮助考生练习有关题目,新疆公务员考试网提供每日一练,帮助考生提高。更多相关知识可参看2018年新疆公务员考试用书备考。
  1.有一位农夫在河流A岸集市上买了一只狗、一只鸡、和一袋米。现在要回到河流B岸的家中,河边有一艘小船,小船每次只能载一个人和一件物品,狗、鸡、米三者之间的相互关系为:狗和鸡不能单独在一起,否则狗就要吃鸡;鸡和米不能单独在一起,否则鸡就要吃米;狗和米单独在一起是最安全的,若农夫要保证三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一种情况?
  A.先将狗送到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,空手回到A岸,将狗带到B岸
  B.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸并把米带回A岸,再将鸡带到B岸。最后将米带到B岸
  C.先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,最后将鸡带到B岸
  D.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,空手回到A岸将鸡带到B岸
  2.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。士兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?(    )
  A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格
  B.说假话的是士兵乙,士兵丙体能测试没合格
  C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格
  D.说假话的是士兵丁,士兵乙体能测试合格了
  3.有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是(   )。
  A.甲是文学专业
  B.乙是法律专业
  C.丙是文学专业
  D.戊是历史专业
  4.某市医院急诊部向管理部门申请再购买一辆急救车,以增强医院出诊救治病人的能力。管理部门否决了这项申请,原因是急救车的数量必须与医院的规模相匹配,根据该院目前的医护人员的数量和规模,现有的急救车已经足够了。
  以下哪一项假设最能支持医院管理部门的决定?(    )
  A.该医院的急救车中,近期内不会有车辆报废
  B.调查显示,租用急救车比购买急救车更经济
  C.该医院急救车的使用率在今后不会有大的增长
  D.该医院没有扩大规模的计划
  5.研究人员将某种植物乳酸菌混入实验鼠的饲料,在实验鼠食用这种饲料4周后,又持续两周给它们施加足以引起睡眠障碍的精神压力,然后让实验鼠在夜间活动时间段蹬转轮,测试它们的活动量。结果显示,摄取过该乳酸菌的实验鼠活动量下降趋势得到遏制,而没有食用含乳酸菌饲料的对照组实验鼠白天入睡困难,睡眠不足,导致其夜晚活动量明显下降。因此研究人员认为,摄取乳酸菌能改善由精神压力引起的睡眠障碍。
  以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
  A.实验鼠一般都是白天睡觉,夜间时间出来活动
  B.摄取乳酸菌的实验鼠体内,一种与睡眠障碍有关的基因表达量得到抑制
  C.该植物乳酸菌与大部分乳酸菌成分不一致
  D.除了蹬转轮,实验鼠晚间没有其他活动
  新疆公务员考试网参考解析:
  1.D【解析】本题选项是每项均给出可能保证三件物品都安全送到B岸的情况,因此可以采用排除法。A项和C项都是先将狗带到B岸,分析可知 ,如果先将狗送到B岸,剩下的是鸡和米,这不符合“鸡和米不能单独在一起”的条件,故A、C两项均排除。B、D两项都是“先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸”,这时候带到B岸的东西是米和狗,从题干可知,狗和米单独在一起最安全,因此没必要再把米带回A岸,故B项错误,D项正确。因此正确答案为D。
  2.C【解析】由题干可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。  已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。
  3.C【解析】由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。
  4.A【解析】加强型题目。  医院管理部门做出的决定是,急救车的数量必须与医院的规模相匹配。这个决定缺少了对现有急救车情况的考虑,如果A项为真,那么即使医院的规模没有扩大,也需要增购急救车,所以A项是结论成立必须假设的前提,因此最能支持该决定。D选项为干扰项,它是针对将来的情形而不是近期,支持作用不及A项。B项,租用急救车与题干的申请增购无关;C项,急救车的使用率与医院的规模没有关系,属无关选项。正确答案为A。
  5.C【解析】题干根据对比实验推出摄取乳酸菌能改善由精神压力引起的睡眠障碍。A项说明夜间活动量下降是有睡眠障碍,加强了结论;B项说明摄取乳酸菌确实能改善睡眠障碍,也加强了结论;D项排除他因,加强了结论。只有D项说明题干“偷换概念”,“植物乳酸菌”与“乳酸菌”不能等同,削弱了结论。故答案选C。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.xjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-32
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML