国家公务员网 地方站:
您的当前位置:新疆公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2023新疆公务员考试行测技巧:直言命题“真假话”

发布:2022-11-25 14:16:31    来源:新疆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
 \更多行测技巧与方法扫码获取
\
\行测判断推理技巧方法案例

直言命题“真假话”

 
  直言命题是行测考试中较为基础的知识点,较为常见的题目是涉及直言命题的“真假话”题目,我们解决这类题目的时候优先去找题干中是否包含矛盾命题,一旦找到了其中包含的矛盾命题之后,就可以锁定这两句话中必有一真一假。

 
  但是有些题目特征与直言命题“真假话”题目一致,即:都出现了“所有”、“有些”等表达,同时只有一真或只有一假,然而却又找不到矛盾,有些同学便犯难了,这时我们要关注题干是否存在其他特殊关系,例如上反对或下反对关系。
 

 
  上反对是指两个命题必有一假,可以同假。
 

 
  下反对是指两个命题必有一真,可以同真。
 

 
  举个例子,以全班同学吃早餐为例,实际情况即为三种,来看以下四种直言命题的关系。

 
\

 
  通过以上情况可知:
 

 
  上反对关系是“所有是”和“所有非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为假,其中包括二者同假的情况。
 

 
  下反对关系是“有些是”和“有些非”之间的关系,在上述三种情况下,每种情况均必有一个为真,其中包括二者同真的情况。
 

 
  当直言命题“真假话”问题没有矛盾关系时,便可以用“上反对”或“下反对”关系来解题,一起来看道例题。
 

 
  例题、今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:
 

 
  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
 

 
  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
 

 
  丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
 

 
  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
 

 
  A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
 

 
  B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
 

 
  C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
 

 
  D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
 

 
  【解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲(所有是)和乙(所有非)是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。
 

 
  通过这道题目,大家会发现这个知识点实际并不难,希望在以后碰到这类习题时均能熟练运用。
\行测技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”

\
\
\
扫码关注回复“咨询老师”
       
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.xjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-32
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML