国家公务员网 地方站:
您的当前位置:新疆公务员考试网 >> 行测资料 >> 资料

国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”

发布:2022-11-17 13:08:40    来源:新疆公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  国家公务员考试行测判断推理:只需三步,轻松辨别谁说“假话”已公布。新疆公务员考试网现将其整理如下:
  国家公务员考试判断推理:同学们,在公务员考试判断推理中我们经常会遇到一类真假难辨的题目,题干多以“只有一个为真”、“只有一人的话不符合事实”等表述出现,好多同学一看到这类题目就犯难,其实呢,这类“真假话”的题目最多只需要三步就可以让它“现出原形”。下面国家公务员考试小编通过几道例题我们一起来学习一下如何解决这类题目。
 
  例1
 
  甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,
 
  甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”
 
  乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”
 
  丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”
 
  丁说:“乙所在省份房价不会上涨。”
 
  已知只有一人说假话。请判断以下哪项是真的?
 
  A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨
 
  B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨
 
  C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨
 
  D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨
 
  【中公解析】A。首先,我们注意到提干中提到“只有一人说假话”,那我们首先想到的和真话假话有关的概念是什么呢?是的,矛盾。所以,第一步我们来看一下四人中有没有说话矛盾的呢?很明显,甲和丙说的话是一对矛盾,那么它们中必然有一真一假,但此时,我们能不能立刻判断出谁真谁假呢?显然,是没办法直接判断出的,那接下来,我们可以先“绕”过甲丙这对矛盾本身,结合题干中说的“只有一人说假话”,我们知道剩下的两人,即乙和丁说的话一定是真话,那也就说明,丁和乙所在省份的房价都不会上涨。现在,我们再来看一下,这个时候能不能判断出甲和丙两人中谁说真话谁说假话呢?那根据丁和乙所在省份房价不会上涨很明显可以得出,说假话的是甲,说真话的是丙。所以,这道题目最终选择的答案是A。
 
  通过这道题目,大家会发现,这类真假话题目的解题思路其实是非常固定的,我们用三步就可以把它做出来,即第一步“找”矛盾,第二步“绕”矛盾,第三步“回”矛盾。一般,题目复杂,需要用到这三步,而有的时候如果遇到简单题目时,两步就可以做出来。比如,大家继续练习一下下面这道题目:
 
  例2
 
  实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”,第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
 
  A.第一个烧杯中是硫酸
 
  B.第二个烧杯中是氯化钠
 
  C.第三个烧杯中是水
 
  D.第四个烧杯中不是硫酸
 
  【中公解析】C。题干中出现了“只有一句是真的”,那首先第一步“找”矛盾,显然,第一个杯子和第四个杯子的话是一对矛盾,第二步“绕”矛盾,则第二个杯子和第三个杯子的话是假话,结合选项,则本题答案锁定为C。
 
  好啦,同学们,今天我们学习了“真假话”题目的做题方法:一“找”二“绕”三“回”,大家在接下来的时间里多多练习,提高做题速度就可以了。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.xjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-32
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML