国家公务员网 地方站:
您的当前位置:新疆公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

新疆公务员考试行测题库精选720题(608-610)

发布:2024-06-04 09:04:12 字号: | | 我要提问我要提问
\ 新疆公务员考试行测考什么?

  新疆公务员考试行测行测笔试时间自2019年开始分类考试,2024年新疆区考申论试题依旧采用分级分类,行测考卷未分类,新疆公务员考试行测130题左右,120分钟答题时间,平均每道题的解题时间不到一分钟,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。省考竞争激烈,提醒考生一定要安心备考,新疆公务员考试网特地为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感,需要复习教材的考生可参考2025年新疆公务员考试教程点击订购)。

\ 新疆公务员考试行测相关题目练习

  接下来完成1-3题!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1.自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”
  已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此能推出谁说假话?
  A.甲说假话
  B.乙说假话
  C.丙说假话
  D.丁说假话
 
  2.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
  小李:甲是工程师,乙是教师。
  小王:甲是教师,丙是工程师。
  小方:甲是律师,乙是工程师。
  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
 
  3.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。
  问今天是星期几?
  A.星期二
  B.星期四
  C.星期六
  D.星期日

 
 
  新疆公务员考试网参考与解析:

 
  1.答案:D
  解析:
  第一步:翻译题干。
  甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日”
  乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’”
  丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日”
  丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日”
    第二步:寻找突破口,假设法确定答案。如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。
  而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为ABC。
 
  2.答案:D
  解析:
  在三人的猜测中,每个猜测中的人与职业的对应关系都不重复,且对于丙的职业的猜测是唯一的,则“丙是工程师”的猜测必定为真。
  因为根据题干可知,小李、小王和小方都只猜对了一半,所以六句话中应有三句为真,而小李、小王、小方三人对于甲的职业的猜测各不相同,其中有且仅有一真,小李、小方对于乙的猜测亦不相同,最多一真,所以“丙为工程师”必为真。所以小李说甲是工程师必为假,乙是教师为真。再根据乙、丙的职业可知,甲是律师。所以本题应选D选项。
 
  3.答案:D
  解析:
  第一步:观察题干。本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。
  第二步:将选项逐一代入并判断选项。
  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。
  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。
  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。
  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。
  故正确答案为D。
\ 手机端直接刷行测题
/ 
    
点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.xjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-32
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML